LO SNIPE
Ontologia dello Snipe
La storia
Usato
Mailing list
SCIRA ITALIA
TESSERAMENTO 2002
CALENDARI E BANDI REGATE 2002
RISULTATI REGATE 2002
RISULTATI REGATE 2001
Mundial de Snipe
Ranking List finale 2001
Beccaccino d'oro 2001
Invernale Anzio: conclusa la prima manche
Invernale a Snipe Bay: due altre prove
Invernale a Snipe Bay: terza giornata
Invernale Anzio: seconda prova
Invernale Anzio: prima prova
Invernale a Snipe Bay: seconda giornata
Invernale a Snipe Bay: primi risultati
Nazionale Muggia
Regata zonale di Muggia
Campionato zonale XIII e XII zona
III Zonale della II zona
Campionato zonale XIV
Campionato Italiano 2001
Campionato del Tirreno
Nazionale Gravedona
Trofeo Ferin
Bracciano
Campionato dell'Adriatico
Trofeo Palazzolo
Tridente d'oro
Zonale Porto Ercole
Campionato Italiano Master e Femminile
Nazionale Castiglione della Pescaia
Regata del Fiasco
Coppa Tamburini
Trofeo Punta Indiani e Trofeo dei Comuni di Caldonazzo
Coppa Sergio Agnisetta
Coppa Ascoli
Zonale Snipe Bay
Nazionale Marina di Ravenna
Trofeo Morin
Bisso
Campionato Sud Europa
Invernale Talamone
Beccaccino d'oro 2000
FOTO
ARTICOLI
HYDE PARK CORNER
ANZIO 2002
LINKS


9 dicembre 2001-Mundial de Snipe
Punta del Este, 24 novembre - 1 dicembre 2001 [continua...]
8 novembre 2001-Ranking List finale 2001
La graduatoria finale del 2001, tenendo conto anche dei Campionati zonali.
I fratelli Solerio, dopo aver vinto il Campionato Italiano, si aggiudicano pure la Coppa Duca di Genova.
 [continua...]
21 dicembre 2001-Beccaccino d'oro 2001
Lo speciale Trofeo che premia la flotta che ha ottenuto i migliori piazzamenti nel corso della stagione è stato vinto dalla flotta di Sistiana, che succede così a Monfalcone. [continua...]
5 dicembre 2001-Invernale Anzio: conclusa la prima manche
Domenica 2 Dicembre si e' conclusa la prima fase dell'invernale di Anzio Bay con un altro grande rientro: [continua...]
4 dicembre 2001-Invernale a Snipe Bay: due altre prove
Cardoni .... siiiii! Il capolavoro del veterano
Talamone, 2 dicembre 2001
di Alessandro Testa
 [continua...]
20 novembre 2001-Invernale a Snipe Bay: terza giornata
Sotto l'acqua: buona la prima!
di Alessandro Testa
 [continua...]
19 novembre 2001-Invernale Anzio: seconda prova
Domenica 18 Novembre, scirocco montante( fino a 11m/sec) con onda insidiosa, alcuni preferiranno restare a terra, ma il grosso della flotta "beccaccie" e' sulla linea
di Ascari
 [continua...]
6 novembre 2001-Invernale Anzio: prima prova
Anzio, 4 novembre 2001. [continua...]
5 novembre 2001-Invernale a Snipe Bay: seconda giornata
Happy Berti's day
di Alessandro Testa
 [continua...]
23 ottobre 2001-Invernale a Snipe Bay: primi risultati
A Snipe Bay si è visto un missile a ciel sereno!
di Alessandro Testa
 [continua...]
29 settembre 2001-Nazionale Muggia
Muggia, 22-23 settembre 2001
IV prova Coppa Duca di Genova - Trofeo Pino Suraci
di Antonio Bari
 [continua...]
20 settembre 2001-Regata zonale di Muggia
Enrico Michel is back! [continua...]
18 settembre 2001-Campionato zonale XIII e XII zona
 [continua...]
18 settembre 2001-III Zonale della II zona
Talamone, 15-16 settembre 2001.
Durante lo scorso WeeK-End è è andata in scena a Talamone la terza prova del
Campionato Snipe della II zona, con 12 equipaggi iscritti (ahimé tutti della
flotta di Orbetello).
 [continua...]
30 agosto 2001-Campionato zonale XIV
 [continua...]
30 agosto 2001-Campionato Italiano 2001
Vittoria di Enrico e Franco Solerio
Formia, 24-28 agosto 2001
 [continua...]
31 agosto 2001-Campionato del Tirreno
Rosignano Solvay, 18-19 agosto 2001 [continua...]
31 luglio 2001-Nazionale Gravedona
Classifica Coppa Duca di Genova - Trofeo Lillia
Gravedona, 28-29 luglio 2001
 [continua...]
23 luglio 2001-Trofeo Ferin
Trieste, 21-22 luglio 2001

Ben ventitré barche hanno partecipato a Trieste alla terza prova del campionato zonale, caratterizzata da due splendide giornate di sole dopo le piogge dei giorni precedenti. [continua...]

18 luglio 2001-Bracciano
8 luglio 2001 [continua...]
16 luglio 2001-Campionato dell'Adriatico
7-8 luglio 2001 [continua...]
9 luglio 2001-Trofeo Palazzolo
Sabato e domenica scorsi si è svolta a Ledro la 29^ edizione del trofeo Palazzolo.
di Andrea Piazza
 [continua...]
4 luglio 2001-Tridente d'oro
Caldonazzo, 30 giugno-1 luglio 2001
Commento e classifica
di Andrea Piazza
 [continua...]
5 luglio 2001-Zonale Porto Ercole
Il 23 e 24 Giugno si è svolta a Porto Ercole la seconda zonale valida per l'
aggiudicazione del campionato 2a zona FIV classe Snipe.
di Alessandro Testa
 [continua...]
26 giugno 2001-Campionato Italiano Master e Femminile
Castelletto di Brenzone, 23-24 giugno 2001
Cronaca e classifiche
di Antonio Bari
 [continua...]
11 giugno 2001-Nazionale Castiglione della Pescaia
Giro turistico a Castiglione della Pescaia [continua...]
11 giugno 2001-Regata del Fiasco
Zonale a Bracciano, 2-3 giugno [continua...]
5 giugno 2001-Coppa Tamburini
Rimini, 2-3 giugno 2001 [continua...]
5 giugno 2001-Trofeo Punta Indiani e Trofeo dei Comuni di Caldonazzo
Lago di Caldonazzo, 19-20 maggio e 26-27 maggio 2001 [continua...]
4 giugno 2001-Coppa Sergio Agnisetta
Omegna, 2-3 giugno 2001-Coppa Agnisetta-Campionato laghi-campionato zonale [continua...]
1 giugno 2001-Coppa Ascoli
Cerro di Laveno, 19-20 maggio 2001 - Coppa Ascoli - Campionato Laghi [continua...]
22 maggio 2001-Zonale Snipe Bay
Talamone, 19-20 maggio [continua...]
11 maggio 2001-Nazionale Marina di Ravenna
Marina di Ravenna 5-6 maggio 2001 [continua...]
7 maggio 2001-Trofeo Morin
Trofeo Morin
Monfalcone, 28-29 aprile 2001
 [continua...]
BrezichMorinPerini
9 aprile 2001-Bisso
Trofeo Bisso. Trieste, 7-8-aprile 2001 [continua...]
16 aprile 2001-Campionato Sud Europa
Campionato Sud Europa, Sanremo 13, 14, 15 aprile 2001 [continua...]
2 aprile 2001-Invernale Talamone
Talamone Snipe Bay [continua...]
7 maggio 2001-Beccaccino d'oro 2000
Beccaccino d'oro 2000 [continua...]