LO SNIPE
Ontologia dello Snipe
La storia
Usato
Mailing list
SCIRA ITALIA
TESSERAMENTO 2002
CALENDARI E BANDI REGATE 2002
RISULTATI REGATE 2002
Nazionale di Rosignano
Ranking List aggiornata
Beccaccino d'oro 2002
European Championship 2002
Campionato zonale XII - XIII zona 2002
Campionato del Tirreno 2002
Vacanze romane
Trofeo Ferin 2002
Coppa Pomodoro
Zonale Planet Sail
Trofeo Palazzolo 2002
Campionato dell'Adriatico 2002
Campionato Italiano 2002
Campionato Italiano Master e Femminile 2002
Rimini
Campionato tedesco open
Bracciano 26/5/02
Castelletto di Brenzone
Zonale Snipe Bay 20-21/4/02
Zonale Anzio 21/4/02
Zonale Anzio 14/4/02
Prima zonale XIII zona
South European Championship 2002
Zonale Anzio
Prima zonale a Talamone
Invernale a Snipe Bay: risultati finali
Invernale Anzio: risultati finali
Invernale a Snipe Bay: prova 11 e 12
International Carnival Sailing week
Invernale Anzio: 10 febbraio
Invernale a Snipe Bay: si ricomincia
Invernale Anzio: iniziata la seconda manche
Ski - yachting
RISULTATI REGATE 2001
FOTO
ARTICOLI
HYDE PARK CORNER
ANZIO 2002
LINKS


2 luglio 2002-Campionato Italiano 2002

Anzio, 26-30 giugno 2002
Sei primi per i fratelli Solerio, incontrastati dominatori del Campionato. Per gli altri rimangono solo le briciole: secondi Brezich - Penso, terzi Bari - Lambertenghi, quarti Michel - Turazza, quinti Longhi - Caselli.
di Ascari

Et Voila' , les killers ont gagne' !!

i giochi sono fatti, i due bravissimi fratelli Solerio hanno davvero "accoppato" il campionato con sei primi su sei prove disputate, la settima e' stata un buon allenamento sul campo degli europei."Solo" 43 gli equipaggi presenti, e di questo si e' parlato nell'assemblea, quindi non sto qui a tediarvi.Peccato per gli assenti, e' stato davvero un bel campionato, soprattutto in acqua, con condizioni meteo le piu' svariate, tutti frutti, con o senza panna.... scusate con onda e vento , onda senza vento ( maledette !  vero Cristoforetti ?) . I migliori  sono sempre gli stessi e di loro abbiamo gia detto, ma il piu' costante e' stato senza dubbio Brezich  "il maestro ", potrebbe essere un buon soprannome ? Ottimo passo , grande classe, pronto a tirare la zampata con arietta e a contenere con aria sostenuta  ( scirocco 18-20 nodi). Bari e Michel rispettivamente 3° e 4° incappavano in qualche imprevisto di troppo vedi penalizzazioni per OCS e un ultima prova non proprio brillante ( Bari ). U Secretario al 5° posto e prima coppia mista ( lampone e fragolina ) bravi Longhi e Caselli, ma piu' grinta con vento!

Eccoci ai cafoni di casa nostra con Lamaro ( Gioddo) re dei portodanzesi 6° seguito da Mel Baron 7° e Coppolillo 9°.Rapido commento:

Lamaro-Ungaro, ancora Sorry per quell'entrata infelice in boa senza la quale forse.....

Barone- Nuccorini, ma li volete controllare sti maledetti perni....

Paolillo-Cristofori, peccato per l'ultima....prova!

Tra i "Sottotono", noto gruppo rock della capitale, troviamo alla chitarra Peppe Morani al basso Marco Romani, coadiuvati da Bruce Tozzi (vocalist) e Philip Spreengsteen(batteria) !
Ottima invece la prova dei due coristi funky Maurizi's boat!

Sottotonissimo, anzi manco c'erano , Meriggi,  Cristoforetti , Ascari, Ciufo and all the others.

Ragazzi e' stato comunque un piacere o quasi, un saluto a tutti e alla prossima vacanza ...romana!

Ascari


CL.EQUIPAGGIOP.1P.2P.3P.4P.5P.6P.7TOT.
1SOLERIO SOLERIO111111DNF4,50
2BREZICH PENSO845733224,00
3BARI LAMBERTENGHI2665791235,00
4MICHEL TURAZZA9ZPG2104ZPG136,75
5LONGHI CASELLI152261362846,00
6LAMARO UNGAROOCS1182914549,00
7BARONE NUCCORINI717443421356,00
8FANTONI PONTONUTTI16ZPG761411660,00
9PAOLILLO CRISTOFORI1471617251961,00
10BODINO TORIELLI315112586DNC68,00
11TOZZI GATTA5129924122370,00
12VALLE ADDONISIO109142422101075,00
13MERCANTE DI CAPRIO2030331330776,00
14ROCHELLI SEMEC13192721188483,00
15RODATI STAHL1116211116ZPG984,00
16MORANI ROMANI62310820182885,00
17FORNARO FORNARO1910DSQDNF541494,00
18MAURIZI DI COSTANZO35132228101915107,00
19PERINI BERTO225DNFDNF121318112,00
20CALLIARI CALLIARI24281322171622114,00
21MERIGGI MERIGGI4212826362017116,00
22STEFANI VISINTINI23332518251511117,00
23DUNATOV SCRIMIERI17181519333425127,00
24PANTANO SOFFICI26272016262916131,00
25CRISTOFORI CHIARINI18323115153324135,00
26GIACOMETTI PASETTI12342430282320137,00
27BENSA ROCCARI212617232328DNC138,00
28FRASCARI BORDIER25241812272433139,00
29MORO MORICHELLI2814DNFDNF112231148,00
30PITINI DI FEO32ZPG122029OCS29163,00
31GUIDI MECHELLI303130143127DNC163,00
32CIUFO MAZZACUVA2920DNFDNF19DSQ27179,00
33TOZZI MASSUCCI27ZPGDSQDNF212630187,00
34IRREDENTO POZAR3122DNFDNF303232189,00
35BELLOTTI CONTI37DNF19293835DNC200,00
36RAVAGNANI DONATOOCSZPGDNFDNF323113201,00
37MANCINELLI MANCINELLI38DNF232739OCS34203,00
38MONTEGGIA GAJA3338DNFDNF353626210,00
39KLEIN CANALIDNCDNC29DNF37OCS21213,00
40CANGIANO ISEPPI3436DNFDNFDNFDNFDNC238,00
41CASTELFIORI PICECH36ZPGDNFDNFDNFDNFDNC245,00