LO SNIPE
Ontologia dello Snipe
La storia
Usato
Mailing list
SCIRA ITALIA
Direttivo
Cariche Internazionali
Statuto
Regolamento
Flotte
Obblighi capitano di flotta
Stazzatori SCIRA
Istruzioni dello stazzatore
Sistema punteggio
Guida ai percorsi SCIRA
Regole per la Ranking List
Regole per il Beccaccino d'oro
Pubblicità sulle imbarcazioni
Assicurazione RC
Assemblea di classe a Cremona
Assemblea di classe ad Anzio
Snipe news
TESSERAMENTO 2002
CALENDARI E BANDI REGATE 2002
RISULTATI REGATE 2002
RISULTATI REGATE 2001
FOTO
ARTICOLI
HYDE PARK CORNER
ANZIO 2002
LINKS


Flotte

In Italia ci sono 25 flotte snipe.
Una flotta è...


 
































District I Zona
Riviera dei Fiori - Franco Solerio, via Carducci 15, 18038 Sanremo (IM); tel. 011/655037;
District II
Zona
Canottieri - Aduo Marconi, via Signorini 17, 57013 Castiglioncello (LI), tel 0586/753148;
Orbetello Luigi Addonisio, via Pola 16, 58015 Orbetello (GR) tel.0564/863455;
Giacomo Puccini - Gabriele Natali, via Fonda di Città 60, 51100 Pistoia, tel. 0573/22404;
District IV Zona
Roma - Paolo Renato Moro, via Chiarelli 19, 00137 Roma, tel. 0360/346808;
Centro Italia - Piero Scrimieri, via E. Varisio 21, 00131 Roma, tel. 06/88520366;
Anzio - Marco Romani, via dei Marsi 9, 00185 Roma, tel.06/;
District XI Zona
Rimini - Giancarlo Decarolis, via Dandolo 43, 47037 Rimini
District XII Zona
El Gato - Enzo Perini, via S.Giacomo 227, 30015 Chioggia (VE), tel. 041/401565;
Laguna - Alessandro Rodati, Canareggio 3398, 30121 Venezia, tel. 0360/583232;
District XIII Zona
Sistiana Piero Simoniti, via Romagna 87, 34134 Trieste, tel. 040/;
Grignano Fabio Rochelli, via Giustinelli 10, 34100 Trieste, tel. 040/;
Monfalcone Pietro Fantoni, via Calcina 20, 33030 Moruzzo (UD), tel. 0432/672762;
Est Nord Est - Gennaro Cangiano, Via del Lloyd 4, 34100 Muggia (TS), Tel 040/272416, fax 040/308250
District XIV
Zona
Cremona - Renato Bruni, via Bosco, 8, 26100 Cremona, tel.0372-433649;
Punta Indiani - Silvano Zuanelli, loc Stella 10/1, 38100 Trento, tel. 0461-930638;
Caldaro - Roberto Calliari - Salita Monte Grappa 12, 37126 Verona, tel. 045/575080;
Ledro - Massimo Cigalotti, via Fornasette 53, 38060 Varone di Riva (TN), tel. 0464/557122; 
District XV Zona
Alto Verbano - Ezio Braga, via Bellingera 3, 21052 Busto Arsizio (VA), tel. 0331/677037;
Orta 1 - Max Huber, Corso Sempione 85, 28021 Borgomanero (No), tel. 0322/82242;
Orta Drake Carlo Bistacchi, viale Belisario 2, 20145 Milano, tel. 02/4980708;
Orta Due - Lorenzo Longhi, Fraz. Mornerona 31, 28045 Invorio (No), 0322/255890;
Verbano - Manlio Torielli, via Comoli 146, 28026 Omegna (No), tel. 0323/861057;
Lario - Guglielmo Bodino, via E. Loi I-20058 Villasanta (Mi, tel. 039/2050362;)